Der Spiegel: Запад отверг Путина, и теперь его ждет расплата

В Германии призвали дружить с Россией и указали на "китайскую" угрозу

В немецком издании Der Spiegel появился материал, автор которого, Франциска Аугштайн, утверждает, что Запад отверг протянутую руку помощи российского лидера Владимира Путина — и теперь США и Европу ждет расплата. Путин воспитан в западной традиции, он говорит по-немецки, предлагал создать зону свободной торговли от Лиссабона до Владивостока, но Запад не пошел ему навстречу, мысля категориями "холодной войны".

В Германии призвали дружить с Россией и указали на "китайскую" угрозу

В начале своего правления Путин неоднократно предлагал странам Запада пойти на сближение. Но его отвергали. В последнее время утверждается, что Россия приближается к границам НАТО. «Ведь ситуация как раз обратная: это НАТО, принимая новых членов, все больше приближается к границам России», — справедливо отмечает автор, подчеркивая, что она не является союзником РФ.

В конце концов отсутствие намерений пойти навстречу России привело к тому, что Россия решила сменить вектор, пойти на сближение с Китаем. Это негативно отражается как на самой России, так и наносит урон интересам Запада. Россию воспринимают как постоянного врага.

«Возникает плохая комбинация: с одной стороны, России сообщают, что она — всего лишь «региональная» держава, как это сделал бывший американский президент Барак Обама. С другой стороны, ее называют «агрессивной», — пишет автор.

Читайте также: «Спасибо, господин Путин»: немцы одобрили статью российского президента для Zeit»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру