ГРУ: США создают в АТР аналог НАТО для противодействия России

ГРУ: США создают в АТР аналог НАТО для противодействия России

Соединенные Штаты собираются создать в Азиатско-Тихоокеанском регионе коалицию наподобие НАТО для противостояния России и Китаю. Об этом сообщил на Московской конференции по безопасности начальник ГРУ Игорь Костюков.

«В ходе реализации данного курса США форсированно создают в регионе подобие азиатского НАТО, антикитайскую коалицию на основе так называемого четырехстороннего диалога по безопасности», — заявил Костюков.

По словам главы ГРУ, особое значение для США будет иметь вовлечение в коалицию Индии, которая обычно самостоятельно выстраивает внешнюю политику.

Костюков отметил, что планы по созданию нового альянса в Белом доме обосновывают противоречиями и территориальными спорами, имеющимися в регионе.  

По данным Минобороны, в настоящее время в Азиатско-Тихоокеанском регионе находятся более 50 военных баз США и функционируют 200 военных объектов. Службу там несут 400 тысяч военных.

По словам Костюкова, в коалицию США собираются привлечь Индонезию, Новую Зеландию, Вьетнам, Сингапур, Филиппины, Таиланд и ряд других государств.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру