Начальник Генштаба напомнил о праве России на ответ ядерным оружием

Начальник Генштаба напомнил о праве России на ответ ядерным оружием

Россия может ответить ядерным ударом, в случае если против нее будет использовано оружие массового поражения. Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

Он напомнил, что в основах государственной политики РФ в области ядерного сдерживания указано, что ядерная политика страны носит оборонительный характер. Россия может применить ядерное оружие только в случае применения к ней оружия массового поражения.

«Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие вответ на применение против нее или ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства», — сказал Герасимов, выступая на 9-й Московской конференции по международной безопасности.

Основы государственной политики России в области ядерного сдерживания были утверждены президентом Владимиром Путиным в июне прошлого года. Документ отражает «официальные взгляды на сущность ядерного сдерживания», дает определения военным опасностям и угрозам, для сдерживания которых может применяться ядерное оружие.

Руководство государственной политики России в области ядерного сдерживания осуществляет президент. Совет безопасности определяет основные направления политики в этой сфере, а Министерство обороны проводит мероприятия.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру