Начальник Генштаба завил, что время военного доминирования США прошло

Обстановка в мире наглядно демонстрирует, что время военного доминирования отдельных государств прошло, заявил 23 июня на Международной конференции по безопасности в Москве начальник российского Генштаба Валерий Герасимов. Он поставил США в один ряд с другими мировыми центрами силы.

«Увеличивается число государств, обладающих значительным военным и экономическим потенциалом, без которых сегодня невозможно решение региональных и мировых проблем, — сказал Герасимов. — В их числе Бразилия, Индия, Китай, Россия, США, страны Европейского союза и другие государства, являющиеся центрами силы в мировом и региональном масштабах. Их количество будет только увеличиваться».

По его словам, «поддержание стратегической стабильности становится более насыщенным и сложным, а состояние менее управляемым и подверженным различного рода случайностям».

«Контролировать эскалацию и предотвращать военные столкновения, особенно между ядерными державами, стало значительно сложнее. Считаем, что сохранению стратегической стабильности будет способствовать  недопущение гонки вооружений, развитие мер доверия и транспарентности», — сказал Герасимов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру