Начальник ГРУ рассказал о планах США разместить ракеты в АТР

Вооруженные силы США укрепляют свои позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе для противостояния России и Китаю. Об этом заявил 23 июня начальник Главного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации адмирал Игорь Костюков.

«Белый дом не устраивает динамично развивающаяся Россия, которая играет все более значимую роль в международных делах. Руководство Соединенных Штатов также опасается, что набирающая мощь Китайская Народная Республика способна к 2030 году обогнать Соединенные Штаты по экономическим показателям», — сказал начальник ГРУ на Международной конференции по безопасности в Москве.

Костюков объяснил, что в полной мере конфронтационный курс США проявляется в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так как он превращается в локомотив мировой экономики. Именно поэтому Соединенные Штаты и хотят взять этот регион под свой контроль.

«Министерство армии США намерено развернуть к 2028 году в западной части Тихого океана две перспективные многосферные бригады, способные проводить кибероперации и оснащенные высокоточным оружием большой дальности, включая гиперзвуковые ракеты досягаемостью 5500 километров. Наряду с этим в качестве возможного пункта базирования создаваемых ракет средней деятельности рассматривается военная инфраструктура японского острова Ио», — сообщил данные российской разведки начальник ГРУ.

Начальник Главного управления Генерального штаба считает, что единственным эффективным способом обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе является диалог. Иных способов укрепить доверие и предотвратить опасные инциденты, по его словам, не существует.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру