Popular Mechanics: российские корабли возле Гавайев делают «что-то странное»

Американцы решили разгадать цель пребывания флота России около своей базы

Американские эксперты портала Popular Mechanics попытались разобраться в целях нахождения в 35 милях от Гавайев российского флота, проводящего испытания. В эскадре присутствуют ракетный крейсер «Варяг», фрегаты «Маршал Шапошников» и «Адмирал Пантелеев», корветы «Стерегущий», «Громкий» и «Алдар Цыденжапов». Подчеркивается, что РФ давно не отправляла такие силы так далеко в Тихий океан.

Американцы решили разгадать цель пребывания флота России около своей базы

«Семь российских военных кораблей делают что-то странное возле Гавайев», — отмечают авторы.

Выдвигается версия, что российские учения связаны с испытаниями системы ПРО США. Американцы намерены запустить с острова Кадьяк баллистическую ракету, навстречу ему запустят ракету с атолла Кваджалейн возле Аляски. Русские хотят понаблюдать за этим, предполагает издание.

Помимо того маневры российского флота имеют и сугубо политическую цель – напомнить о своих интересах в Тихом океане, представляющего для них стратегическую важность.

Ранее в издании Popular Mechanics был опубликован материал, в котором говорилось о неспособности Китая повторить дерзкий маневр российской авиации, в 2011 году обогнувшей Японию и тем самым пославшей Токио недвусмысленный сигнал. Китайцы сделать то же самое в отношении Тайваня несколько дней назад так и не сумели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру