Премьер Венгрии отказался от поездки в Германию из-за ЛГБТ-скандала

Премьер Венгрии отказался от поездки в Германию из-за ЛГБТ-скандала

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отказался от поездки в Мюнхен на матч Германия—Венгрия. Причиной стал скандал вокруг темы ЛГБТ. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Скандал случился из-за того, что власти Мюнхена попросили у УЕФА разрешения подсветить стадион в радужных тонах. Таким образом власти хотели выразить свое несогласие с политикой Венгрии в отношении ЛГБТ.

Венгерский премьер заявил, что власти Мюнхена не могут самостоятельно принимать подобных решений по поводу футбольных матчей. Он также добавил, что в сегодняшней Венгрии никто не дискриминирует гомосексуальных людей.

«В коммунистической Венгрии гомосексуалов преследовали. А сегодня государство не только гарантирует им равные права, но даже активно их защищает», — подчеркнул политик.

Возмущение немцев вызвал закон, принятый в июне в Венгрии. Согласно ему, в школах и других образовательных учреждениях для детей будет запрещена пропаганда ЛГБТ.

В УЕФА делать подсветку запретили. Ассоциация объяснила это тем, что не может поддержать политическую акцию в рамках турнира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру