Украина поменяла стратегию: Турция вместо НАТО, Крым вместо Донбасса

«Базы там будут строить и без вступления страны в Альянс»

Представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Алексей Арестович заявил, что президент Украины Владимир Зеленский крайне раздражен позицией Запада по вопросу включения республики в состав НАТО. В связи с этим Киев готов разработать новую стратегию поведения в отношениях с Евросоюзом и США. Опрошенные «МК» эксперты считают, что альтернативу могут предложить Турция и Великобритания.

«Базы там будут строить и без вступления страны в Альянс»
Фото: facebook.com/alexey.arestovich.

По словам Арестовича, Зеленскому потребовалось два года, чтобы разочароваться в отношениях с Западом. Теперь он понимает, что США и страны Евросоюза не хотят видеть Украину в НАТО. При этом изначально он доверял лидерам этих государств, считал их своими партнерами. Но когда пришло осознание обмана, Зеленский взбесился, утверждает Арестович.

Особенно тяжело президент Украины реагирует на конфликт на Донбассе и завершающееся строительство «Северного потока-2». Зеленскому хотелось бы, чтобы Запад защищал интересы Украины, а он вместо этого ведет свою игру, считает Арестович.

Если Украину не пускают в НАТО, то политику в отношении с Западом надо радикально пересматривать, считает Арестович. В том числе нужно отказываться от клиентских отношений. По словам политика, Киев должен перестать ездить на Запад с протянутой рукой, вместо этого нужно выстраивать прагматичные партнерские отношения.

Украинский политолог Алексей Якубин пояснил «МК», что Арестовича нельзя считать лицом, которое уполномочено представлять позицию Киева в отношениях с НАТО или Евросоюзом. До сих пор Офис президента Украины использовал его исключительно в контексте переговоров по Донбассу, впрочем, это не значит, что его не могли переключить на новое направление ради зондирования общественного мнения.

«Очевидно, что НАТО не хочет принимать в свой состав Украину, потому что страны Запада не желают эскалации конфликта с Россией. Команда Зеленского пыталась осуществить «блицкриг» по своей интеграции в Альянс, но наступление провалилось. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что саммит НАТО не может пройти без нашего участия, но это все же случилось. Отчасти в этом виноват сам Зеленский, который за два года правления, так и не смог назначить представителя Украины в НАТО. Теперь нужно  как-то нивелировать это поражение и переключить тему, – отметил Якубин. — Возможно, после Арестовича начнут говорить другие политики и чиновники: «А что НАТО делает для нас? Пусть кредит дадут, обеспечат технической помощью...». Если Запад и на это ответит отказом, внешнеполитический курс Украины зайдет в тупик. Реальность такова, что у Киева нет альтернативы нынешним отношениям с Западом».

Противоположного мнения придерживается глава фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко. «В целом я разделяю позицию Арестовича и настаиваю на ней как минимум последние 20 лет. Но из его уст это звучит как ожившая басня Крылова «Лиса и виноград»: виноград достать не получается, поэтому он зеленый, и есть его я не буду. При этом существует вполне реальная альтернатива вступлению в НАТО. Можно развивать отношения со странами, которые уже находятся в Альянсе: Великобритания, Турция, Польша, балтийские республики... Но Киев поставил перед собой слишком завышенную планку, или в НАТО, или никуда — и в результате не может ничего добиться».

Между тем Украина уже наращивает сотрудничество со странами-членами Североатлантического альянса. В частности, 21 июня Киев и Лондон подписали меморандум о строительстве восьми ракетных катеров, двух тральщиков и двух военно-морских баз для ВМС Украины, вероятней всего по одной на Черном и Азовском морях. Турция регулярно заявляет, что Крым — это Украина, собирается создать с этой страной зону свободной торговли и поставляет туда свои ударные беспилотники Bayraktar, которые уже отлично проявили себя в Карабахе.

«С точки зрения долгосрочных интересов Украины, ей необходимо избавляться от западной зависимости. Но нынешние власти на это неспособны. Что касается членства республики в НАТО, для России не это является принципиальным вопросом. На самом деле американцы могут построить свою базу на Украине и без ее членства в Альянсе, это будет даже удобнее, потому что такое партнерство исключает ряд обязанностей, которые присутствуют в НАТО. По итогам переговоров президентом России и США Владимира Путина и Джо Байдена, российский лидер заявил, что они обсуждали Украину только общими мазками. Видимо, Путин задал Байдену простой вопрос, будут американцы заходить на Украину или нет. Судя по тому, как развиваются события, будут: базы строятся, стратегическая авиация летает, центры подготовки существуют», — заявил «МК» замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин.

При этом он подчеркнул, что Запад будет постепенно смещать войну, которая 7 лет идет на Донбассе, в сторону Крыма. Одним из проявлений этой стратегии Жарихин считает поведение британского эсминца Defender. Напомним, 23 июня военный корабль на 3 километра заплыл в акваторию Крыма и покинул ее только после предупредительных выстрелов со стороны сторожевого корабля и Су-24М.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру