Захарова назвала абсолютным беззаконием новые санкции ЕС против Белоруссии

Захарова назвала абсолютным беззаконием новые санкции ЕС против Белоруссии

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о солидарности Москвы с Минском в неприятии нового пакета санкций в отношении Белоруссии со стороны Евросоюза. Очередной ряд ограничений ЕС может ввести уже в конце этой недели.

«Мы солидарны с белорусскими союзниками в непринятии ограничительных мер, которые вводятся странами Запада в нарушении международного права. Действительно, как отмечается в комментарии МИД Беларуси, это граничит с объявлением экономической войны», — сказала Захарова на брифинге для СМИ.

По словам представителя МИД, четвертый пакет санкций станет вмешательством во внутренние дела Белоруссии, которая является членом ООН и ОБСЕ.

«Пытаясь разговаривать с позиции силы, брать на себя функции следствия и суда ЕС творит абсолютное беззаконие», — считает Захарова.

Она отметила, что в Брюсселе приняли решение о санкциях, не дожидаясь результатов международного расследования по инциденту с самолетом Ryanair.

Новые санкции включают экономические ограничения, затрагивающие калийное производство, а также финансовый и нефтяной сектор. В «черный список» попали заводы МАЗ и БелАЗ, «Новая нефтяная компания» и «Белаэронавигация».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру