Захарова обвинила США в попытке отыграть назад договоренности саммита с Россией

Захарова обвинила США в попытке отыграть назад договоренности саммита с Россией

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что США, делая заявления о киберударах, пытаются отыграть назад договоренности, достигнутые на саммите с Россией.

США ранее заявили, что оставляют за собой право на ответ без предупреждения в случае кибератак со стороны РФ. Захарова отметила, что эти слова вызвали у российской стороны недоумение.

«Они тем более удивительны в контексте итогов саммита 16 июня, в ходе которого президенты двух стран объявили о намерении провести российско-американские экспертные консультации по вопросам обеспечения международной информационной безопасности. Сделано это... в целях восстановления диалога в данной сфере. А сейчас мы вдруг услышали подобные, как будто вновь оторванные от реальности высказывания. Просто приходится гадать: неужели Штаты отыгрывают назад договоренности прошлой недели, достигнутые на таком высоком уровне», — сказала Захарова.

Напомним, на саммите в Женеве президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден договорились о консультациях по поводу кибербезопасности. Путин на пресс-конференции после саммита отметил, что сфера кибербезопасности очень важна, об обязательствах по этому вопросу стороны договорятся в ходе переговоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру