Британия ответит на вызов военного атташе в Минобороны России

Британия ответит на вызов военного атташе в Минобороны России

Глава британского минобороны Бен Уоллес заявил, что эсминец Defender при инциденте в Черном море следовал в украинских территориальных водах, а не в российских. По его словам, судно имеет на это право согласно статье 19 Конвенции ООН по морскому праву.

По словам Уоллеса, Соединенное Королевство предоставляет России и другим странам такое же право "в контексте территориальных вод Великобритании, включая Дуврский пролив и Ла-Манш". Он напомнил, что королевские ВМС, а также другие партнеры по НАТО, в течение долгих лет поддерживают военно-морское присутствие в Черном море.

Также он напомнил, что во время инцидента в море находились военные корабли США и Нидерландов. Они, как и Defender, принимали участие в операциях НАТО в регионе.

А еще Уоллес подчеркнул, что Лондон не признает "российские претензии на эти воды", а также обвинения со стороны Минобороны России о том, что Defender допустил нарушение Конвенции ООН по морскому праву.

Говоря о вызове британского военного атташе в российское Минобороны, Уоллес заявил, что британская сторона ответит на это "надлежащим образом".

Ранее в МИД России прокомментировали вызов посла Британии, которому был выражен решительный протест в связи с нарушением границы эсминцем Defender в Черном море. Дипломату был заявлен решительный протест по поводу инцидента.

"Особое внимание обращено на то, что в случае повторения подобных провокаций вся ответственность за их возможные последствия будет полностью лежать на британской стороне", - подчеркнули на Смоленской площади.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру