Канцлер Австрии призвал провести саммит России и Евросоюза

Канцлер Австрии призвал провести саммит России и Евросоюза

Канцлер Австрии Себастьян Курц оценил идею провести саммит России и Евросоюза. Он отметил, что нельзя полностью уступать диалог с Москвой только Вашингтону.

«Некоторые вещи не нужно изобретать снова. Однажды уже был саммит между Евросоюза с Путиным, поэтому можно организовать мероприятие так же, как и в прошлый раз, можно обратиться и к форматам, используемым для диалога с другими частями мира. Такие форматы существуют», – сказал Курц журналистам по прибытии на саммит ЕС в Брюсселе.

Он добавил, что рад движению в направлении диалога с Россией.

«Я думаю, это укрепило бы ЕС в целом, если у всего ЕС будет формат диалога с Россией. У государств-членов он и без того есть, но и более маленькие страны, как мы, находятся в регулярном контакте с российским президентом. Почему бы тогда и не всему ЕС? Это нельзя предоставить только странам-участницам ЕС и уж ни в коем случае только США», – отметил Курц.

Канцлер также подчеркнул, что Европа географически ближе к России, а не к США, и Евросоюзу нельзя ограничиваться лишь наблюдением за их диалогом со стороны.

Ранее провести саммит ЕС и России предложила канцлер Германии Ангела Меркель. По данным источника, инициативу Меркель поддержал президент Франции Эммануэль Макрон. Предложение было озвучено послами Франции и ФРГ на заседании комитета постоянных представителей ЕС в среду.

Берлин считает, что прошедшая встреча Путина с американским президентом Джо Байденом может стать толчком к нормализации отношений Запада и России.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру