Сообщение о предупредительных выстрелах России по эсминцу прокомментировал МИД Великобритании

Сообщение о предупредительных выстрелах России по эсминцу прокомментировал МИД Великобритании
фото: Википедия

В Министерстве иностранных дел Великобритании заявили, что российская сторона "неточно" описала инцидент на Черном море. Как утверждает глава британского МИД Доминик Рааб, на которого ссылается Reuters, эсминец совершил мирный проход в территориальных водах Украины в соответствии с международным правом, а предупредительные выстрелы не раздавались.

Ранее сообщалось, что британский эсминец "Дефендер" пересек Государственную границу России в северо-западной части Черного моря, войдя в территориальные воды на три километра. Корабль Черноморского флота отправил предупреждение о применении оружия в случае нарушения границы, а затем открыл предупредительную стрельбу и выполнил предупредительное бомбометание, сообщили в Минобороны России.

В Министерстве обороны Великобритании заявили, что российские предупредительные выстрелы не были сделаны по кораблю королевского флота, а сброс бомб на его пути осуществлен не был: "Мы считаем, что русские проводили артиллерийские учения в Черном море, о которых заранее предупредили морское сообщество", — заявили в военном ведомстве, добавив, что корабль ВМС Великобритании совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру