Кремль сожалеет в связи с отказом ЕС от восстановления диалога с Россией

Кремль сожалеет в связи с отказом ЕС от восстановления диалога с Россией

Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле сожалеют в связи с отказом ЕС поддержать инициативу Ангелы Меркель провести саммит Россия — Евросоюз и попытаться восстановить диалог.

«Путин был и остается заинтересован в налаживании рабочих отношений между Москвой и Брюсселем», — заявил он, напомнив слова Путина о том, что Россия готова идти в развитии отношений с ЕС так далеко, как готовы идти европейские  партнеры. 

Песков напомнил, что в статье, опубликованной в немецком СМИ перед 80-й годовщиной начала ВОВ, «президент послал достаточно позитивные месседжи европейцам» о восстановлении отношений и диалога.

По словам Пескова, позиция России по этому поводу однозначна и предельно ясна, тогда как позиция европейцев множественна и непоследовательна.

С одной стороны, канцлер ФРГ и президент Франции выступают с инициативой  диалога с РФ, с другой стороны, другие страны, в первую очередь младоевропейцы, отказываются от проведения саммита. 

«Такая позиция нелогичная и пагубная с точки зрения перспектив на будущее», — считает Песков.

Он подчеркнул, что отказ от восстановления диалога с РФ — это «забота Брюсселя». В Евросоюзе, по мнению спикера Кремля, в целом много разногласий и эмоциональной риторики — в частности звучат угрозы «поставить на колени Венгрию». 

Он выразил надежду, что страны, которые занимают более взвешенную позицию,  продолжат свои усилия по налаживанию диалога с Москвой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру