В Белоруссии уголовное дело оппозиционеров Колесниковой и Знака направили в суд

В Белоруссии уголовное дело оппозиционеров Колесниковой и Знака направили в суд

Генпрокуратура Белоруссии направила в Верховный суд дело Марии Колесниковой и Максима Знака, их обвиняют в попытке захвата государственной власти. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

«Согласно материалам дела, обвиняемые совместно с иными лицами не позднее 16 июля 2020 года вступили в тайный сговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Основой для реализации такого замысла послужила успешно апробированная в ряде стран методика смены власти незаконным путем», — говорится в сообщении.

В прокуратуре заявили, что оппозиционеры собирали представителей протестного движения для «формирования неорганизованной массы людей как инструмента достижения целей». Знак и Колесникова, по версии прокуратуры, публично заявляли о победе на выборах Светланы Тихановской, утрате белорусами доверия к органам власти и слабости действующего режима. Они призывали к забастовкам и признанию выборов президента нелегитимными. Также по инициативе Тихановской они создали координационный совет для организации передачи власти. 

Генпрокуратура заявила, что оппозиционеры готовили захват власти неконституционным путем и разжигали в обществе вражду. Ведомство решило, что обвинение обоснованно и доказательств достаточно.

Меру пресечения к обвиняемым оставили прежней, они заключены под стражу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру