Лавров указал на изменившуюся риторику США после саммита с Россией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что риторика Соединенных Штатов Америки значительно изменилась после саммита Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве, хотя на переговорах американская делегация придерживались кардинально иной позиции.

Лавров указал на изменившуюся риторику США после саммита с Россией

Сергей Лавров в своей статье, опубликованной в газете "Коммерсант" и журнале "Россия в глобальной политике", отметил, что Владимир Путин в ходе саммита с США указывал, что достигнуть результата можно только через нахождение обоюдоприемлемого баланса интересов строго на паритетных началах. По словам главы МИД РФ, каких-либо возражений с американской стороны "не прозвучало".

"Однако практически сразу по их завершении официальные американские лица, включая участников женевской встречи, стали напористо обозначать прежние установки: мол, мы Москве "указали, четко предупредили, обозначили требования". Причем все эти "предупреждения" стали сопровождаться угрозами: если Москва "в течение нескольких месяцев" не примет изложенные ей в Женеве "правила игры", то будет подвержена новому давлению", - написал Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства добавил, что по итогам переговоров Вашингтон вновь озвучил свою "прежнюю заскорузлую позицию", которой "активно и с удовольствием" стали подпевать страны Европы, уловив настроения "большого брата".

"Суть высказываний: готовы нормализовать отношения с Москвой, но сначала она должна изменить свое поведение. Ощущение таково, что хор в поддержку солиста готовился заранее и именно этой подготовке была посвящена состоявшаяся непосредственно перед российско-американскими переговорами серия западных мероприятий на высшем уровне", - подчеркнул министр.

Читайте также "Global Times: Байден попытался унизить Россию после встречи с Путиным"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру