Уфолог обвинил разведслужбу США в умышленном искажении отчета об НЛО

«Америка намеренно дезинформирует, преследуя свои корыстные цели»

Разведывательная служба США опубликовала отчет, в котором сообщила о 144 встречах с неопознанными летающими объектами (НЛО) за период с 2004 по 2021 год. Однако в Управлении военно-космической разведки США ставят под большое сомнение внеземное происхождение этих объектов. Выходит, за семнадцать лет исследований так и не удалось приблизиться к пониманию того, существуют ли инопланетяне и можем ли мы когда-нибудь с ними вступить в контакт. «МК» попросил уфолога, члена Русского географического общества Валерия Уварова прокомментировать это заявление.

«Америка намеренно дезинформирует, преследуя свои корыстные цели»

– Я лично, как человек, который посвятил изучению внеземных цивилизаций более тридцати лет жизни, к такого рода отчетам отношусь весьма скептически, – сказал Валерий Уваров. – Америка не нацелена на развитие этой темы, и уж явно ее действия не направлены на обогащение человечества фактами и примерами контактов с внеземными цивилизациями. Ведь любой подобный контакт служит мощным эволюционным импульсом. Примеров много: Гиперборея, Пацифида. Америка в свое время лгала и о «Маджестик-12», извлекая из всего этого свои корыстные интересы и желая узнать какие-либо данные от России, от Франции, Англии...

Справка «МК»

«Маджестик-12» гипотеза уфологов о существовании секретной группы, состоящей из двенадцати чиновников США, занимающихся координацией изучения НЛО. О ней известно только из документов сомнительного происхождения, датированных 1947 годом, якобы просочившихся в общественные массы с неофициального разрешения «Маджестик-12». Является одним из компонентов «теории всемирного заговора» и уфологической доктрины.

– Это как в разговоре: если вам нужно выведать что-то у человека, достаточно вбросить дезинформацию и заставить его волноваться и оправдываться. Он сам взболтнет что-то ненужное.

–​ Иными словами, этот отчет – не что иное, как умышленная дезинформация?

– Конечно. Этот отчет опубликован с целью всколыхнуть общественность. «Поднять взвесь со дна» и потом начать ловить в этой мутной воде то, что им нужно.

–​ Америка вновь винит Россию и Китай и подозревает, что неопознанные летающие объекты на самом деле –​ беспилотники, целью которых является изучение обороноспособности США. Чем выгодны подобные обвинения для США?

– США видят угрозу от России и Китая, поэтому хочет располагать как можно большей информацией про эти страны. Как я уже говорил, основная цель этих обвинений – заставить оппонента говорить. И попытаться вычленить из всего сказанного какую-то пользу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру