В секретных документах «с остановки» были указаны планы Британии на Афганистан

В секретных документах «с остановки» были указаны планы Британии на Афганистан

Провокация британского эсминца HMS Defender у российских границ была спланированной и получила название "Op Ditroite". Об этом говорится в совершенно секретных документах, которые были обнаружены на автобусной обстановке в графстве Кент.

Операция оказалась предметом дискуссий на высоком уровне за несколько дней до инцидента. Камнем преткновения стала ожидаемая и "агрессивная" реакция российской стороны.

Серия слайдов, подготовленных Постоянным Объединенным штабом ВС Великобритании (разработка и контроль реализации военных планов за пределами королевства), показывает два варианта маршрута эсминца.

Один из них характеризуется как "безопасный и профессиональный прямой транзит из Одессы в Батуми", включая короткий разделительный участок вблизи юго-западной оконечности Крыма".

В секретном документе британского PJHQ также обсуждается американский запрос на британскую помощь в нескольких конкретных областях и рассматривается вопрос о том, останутся ли британские спецназовцы в Афганистане после завершения вывода войск.

В СМИ уже появились сообщения о том, что Лондон рассматривает возможность оставить некоторые силы в Афганистане.

Из-за деликатности документа BBC решила не сообщать подробности, которые могли бы поставить под угрозу безопасность британского контингента и сил союзников в Афганистане.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру