Захарова назвала «мыльным пузырем» претензии Запада на мировое лидерство

Захарова назвала «мыльным пузырем» претензии Запада на мировое лидерство

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась о том, как справляются с пандемией западные страны, ее слова цитирует сербская газета Kurir.

«Лидирующая роль Запада, к мысли о которой нас всех столько лет приучали, оказалась мыльным пузырем. США и ЕС сами себя не в состоянии спасти, а уж о том, что они могут куда-то вести мировое сообщество, вообще речи нет», – считает она.

Захарова отметила, что пандемия показала истинное отношение стран друг к другу. Она напомнила русскую пословицу «Друг познается в беде». Также она отметила, что российские специалисты в прошлом году оперативно прибыли в Сербию для оказания помощи. Также в Сербию поставлены сотни тысяч доз вакцины «Спутник V», а в Белграде недавно началось ее производство.

«Урок ясен – надо честно и открыто сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами, не замыкаться в идеологической скорлупе, ожидая манны небесной из Брюсселя или еще откуда-то. Те, кто зацикливался на «правильном» происхождении препарата, нередко рисковал главной ценностью – человеческими жизнями», – заявила она, добавив, что западный подход – «каждый сам за себя».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру