Бывшего президента ЮАР Джейкоба Зуму приговорили к 15 месяцам тюрьмы

Бывшего президента ЮАР Джейкоба Зуму приговорили к 15 месяцам тюрьмы

Конституционный суд ЮАР приговорил экс-президента республики Джейкоба Зуму к 15 месяцам тюрьмы за неуважение к суду. Иск против него подала комиссия по делу о государственной коррупции, возглавляемая заместителем верховного судьи Раймондом Зондо.

«Джейкоб Зума виновен в проявлении неуважения к суду», – озвучила решение судья Сили Хампепе. Она отметила, что у Зумы есть пять дней на то, чтобы явиться в полицейский участок и сдаться властям.

Комиссия Зондо многократно вызывала Зуму в суд для дачи показаний по обвинениям в коррупции. Он отказывался подчиниться требованиям. Поэтому комиссия вынуждена была обратиться в Конституционный суд, который в январе обязал экс-президента явиться в комиссию и дать показания. Но и это решение Зума проигнорировал.

Тогда комиссия подала в суд. В иске подчеркивалось, что бывший лидер республики создал опасный прецедент, не подчиняясь требованиям Конституционного суда.

Комиссия под председательством Зондо была создана в 2018 году для расследования обвинений против Джейкоба Зумы в причастности к заговору олигархического клана Гупта в целях «захвата государства».

В ходе работы комиссия выявила факты коррупции, подкупа и других финансовых преступлений и незаконного использования служебного положения, государственных служб и институтов для обогащения семейства Гупта.  

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру