Военный эксперт объяснил слова Путина о провокации НАТО у Крыма

Президент точно назвал номер самолета-шпиона, он и сейчас в воздухе

Президент России Владимир Путин во время «Прямой линии» раскрыл детали инцидента с участием эсминца ВМС Великобритании, который произошёл 23 июня вблизи Крыма. По словам Путина, военный корабль Defender, который вошел в территориальные воды России, действовал совместно с разведывательной авиацией ВМС США. Президент России назвал произошедшее «комплексной провокацией», цели которой для «МК» оценил военный эксперт.

Президент точно назвал номер самолета-шпиона, он и сейчас в воздухе
Фото: United States Air Force

Действия ВМС Британии в Черном море обернулись самой масштабной военной провокацией в регионе за последние годы. Утром 23 июня эсминец HMS Defender нарушил морские границы в районе мыса Фиолент в Крыму. На перехват корабля выдвинулись силы Пограничных войск ФСБ и военные самолеты ВКС России, которые вынудили нарушителя изменить курс.

Инцидент активно обсуждался в западной прессе, а ряд западных политиков осудили «недружелюбные действия России» и нарушение ею норм морского права. Однако, как заявил в ходе «Прямой линии» президент России Владимир Путин, действия эсминца были изначально направлены на провоцирование военной реакции. По его словам, страны Запада изучали возможную реакцию на подобный инцидент, причем британский корабль действовал не в одиночку.

Путин сообщил данные нашей разведки: накануне провокации в районе появился самолет-разведчик ВВС США. Президент даже назвал порядковый номер самолета – 63/9792. По данным сервисов, отслеживающих воздушный трафик, под таким номером числится самолет-разведчик Boeing RC-135V Rivet Joint, который регулярно совершает разведывательные вылеты к границам России с базы ВВС США Souda Bay на острове Крит. Он и сейчас находится в воздухе.

Как рассказал «МК» военный эксперт Александр Михайловский, самолеты этой модели могут выполнять различные разведывательные задачи и несут на борту различную специальную аппаратуру.

– Это модификация одной из главных «рабочих лошадок» разведывательной авиации ВВС США – самолета RC-135C. Такие воздушные суда работали в годы холодной войны, и в наше время они активно используются. У границ России самолеты-шпионы появляются постоянно: иногда в одиночку, иногда – в компании с беспилотниками и самолетами ВВС Великобритании или Франции. Суть провокации президент назвал верно и исчерпывающе: эсминец – в роли наживки, а самолет-разведчик на безопасном расстоянии летает и наблюдает за реакцией наших сил в Крыму.

–​ Что именно интересовало американский самолет в этом инциденте?

– На нем установлены бортовые радиолокационные станции. Их задача – искать самолеты или другие цели в воздухе. Работают по известному принципу: станция выдает радиоимпульс, радиоволны, встретив на пути то или иное препятствие, рассеиваются и отражаются от препятствия, возвращаясь обратно к радиолокатору. На основании этих данных можно установить, какие самолеты сейчас в воздухе: их габариты, модель, характеристики и т.д. В общем, все на уровне школьного курса физики. Таким образом, самолет-разведчик получает данные о всех самолетах в заданном регионе. Кроме того, на RC-135 установлены аэрофотоаппараты.

Непосредственно RC-135V под завязку напичкан антеннами, они пеленгуют источники радиоизлучения – например те же самолеты, которые ведут переговоры. Причем пеленгация идет в автоматическом режиме. Благодаря огромному количеству аппаратуры RC-135V получает возможность перехватывать большую часть диапазона электронных сигналов – из тех, что вообще поддаются перехвату.

Иными словами, пока наши самолеты прогоняли британский корабль, он изучал их действия. Мы же не знаем, сколько их было поднято, не все же оказались непосредственно в зоне инцидента. Однако, учитывая, что о визите шпиона наше командование все знало, вряд ли мы позволили ему узнать больше, чем следовало.

Они рассчитывали на панику, вроде того, как ткнуть палкой в муравейник – и все сразу забегали, а ты сиди, смотри и анализируй. Паники не возникло, все отработали в штатном режиме, инцидент пока что исчерпан.

Читайте также: Прямая линия Путина 2021: онлайн-трансляция

Путин назвал номер американского самолета-разведчика, помогавшего британскому эсминцу

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28570 от 1 июля 2021

Заголовок в газете: Палкой в муравейник

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру