Daily Star составила список самого экзотического оружия СССР

Daily Star составила список самого экзотического оружия СССР

Британское издание Daily Star составило список самого необычного советского оружия. Отмечается, что далеко не все разработки были претворены в жизнь, но сам масштаб задумок впечатляет.

Первым в списке идет ракетный экраноплан «Лунь», который на Западе прозвали «Каспийскими монстром». Во многом это из-за размеров аппарата, который оказался крупнее любого реактивного самолета. «Лунь» был оснащен передовыми двигателями и вооружен противокорабельными ракетами, он мог лететь в четырех метрах над водой абсолютно незаметно для противника. Размер «Луня» составил почти 74 метра в длину. Был создан только один экраноплан, который превратили в музей.

На втором месте оказался орбитальный космический истребитель-перехватчик «Спираль». В рамках проекта был создан дозвуковой орбитальный самолет МиГ-105.11. Довести до конца проект не получилось, но разработки легли в основу челнока «Буран».

На третьем месте находится мобильная артиллерийская установка «Ока», имеющая 20-метровый ствол. Предполагалось, что она будет стрелять 420-мм снарядами. «Хотя прототипы 2Б1 «Ока» были построены, от этой идеи всё же отказались: слишком разрушительной оказалась отдача», — говорится в статье.

Четвертое место досталось аэросаням – своеобразному танку на лыжах, которые применялись еще в годы Гражданской войны, а в Великую Отечественную войну были усовершенствованы.

Также рассказывается о собаках, которых дрессировали таскать взрывчатку под танки – так удалось уничтожить 300 боевых машин противника в годы ВОВ. «Еще российские военные учили дельфинов атаковать вражеских водолазов с гарпунами, а также совершать набеги на корабли в стиле камикадзе», — отмечается в статье.

Из бронетехники упомянут легендарный царь-танк эпохи Российской империи, который буксовал и в итоге участия в боях не принимал, танк-шнекоход со «штопорами» вместо траков, а также Ан-40 — летающий танк, похожий на биплан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру