"Клоунада": крымские татары оценили закон Зеленского о коренных народах

«Выглядит недальновидным»

Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Крыма Эйваз Умеров назвал «клоунадой» закон о коренных народах Украины, пишет РИА «Новости».

«Выглядит недальновидным»
Фото: facebook.com/UmerovEivaz/.

«Закон выглядит неполноценным, недальновидным, и главное — никоим образом не сможет повлиять на положение народов Крыма. Я бы попросил очередной раз политиков сопредельного государства прекратить эту клоунаду, оставить мой народ в покое», — сказал Умеров, призвав Киев заниматься внутренней политикой, в том числе решением конфликта на юго-востоке Украины.

По словам собеседника издания, все народы, проживающие на территории Крымского полуострова, уже обеспечены необходимыми правами, а сами коренные народы чувствуют себя «более чем комфортно».

Ранее президент РФ Владимир Путин оценил проект закона своего украинского коллеги Владимира Зеленского о «коренных народах». Глава российского государства признался, что негативно относится к инициативе. Путин сравнил попытки разделить народы республики на коренные и некоренные с идеями, которые активно продвигались в нацистской Германии. Российский лидер подчеркнул, что данный жест Киева нанесет мощный и серьезный удар по русскому народу.

1 июля украинская Рада приняла закон о коренных народах, внесенный Зеленским. Согласно документу, коренным народам предоставляются широкие права, в том числе возможность создавать образовательные учреждения и учиться на родном языке. Русских не отнесли к коренным народам Украины.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру