Лавров рассказал о стягивании войск ИГ в Афганистан

Лавров рассказал о стягивании войск ИГ в Афганистан

Террористы запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ) стягивают свои силы в Афганистан, используя паузу в переговорах по афганскому урегулированию. Ситуация вызывает обеспокоенность Москвы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Важно обратить внимание на Афганистан, куда игиловцы активно стягивают свои силы, причем делают это, используя непростительно затянувшийся процесс подготовки реальных мирных переговоров. И те в Афганистане, в его правящих структурах, кто всячески пытается этот процесс еще больше затянуть, конечно, должны задуматься над последствиями этих действий для своей родины», – сказал министр на пресс-конференции в Москве.

Он подчеркнул, что Россию волнует происходящее.

«В основе безответственного поведения некоторых официальных лиц в Кабуле, в основе их поспешного вывода войск НАТО из Афганистана без возможности доложить о выполнении хоть каких-то задач, в этих условиях игиловцы активно осваивают территории, прежде всего на севере Афганистана, прямо на границе со странами, которые являются нашими союзниками», – сказал он.

Министр рассказал, что уже проводятся консультации в рамках Организации Договора о коллективной безопасности и по двусторонним каналам, чтобы в случае угрозы защитить соседей в Центральной Азии.

Также Лавров отметил, что Россия пытается вразумить политические круги и считает необходимым прекратить затягивание процесса переговоров о формировании переходного правительства.

Напомним, НАТО планирует покинуть Афганистан до 11 сентября 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру