Сын Маленкова: «Хрущев приехал к Сталину и ползал на коленях»

Сын председателя Совета министров СССР вспомнил странный эпизод из прошлого

Российский ученый-биофизик, сын председателя Совета министров СССР Георгия Маленкова Андрей Маленков подробно рассказал о борьбе за власть в период правления Иосифа Сталина. Как утверждает профессор, однажды Никите Хрущеву пришлось в буквальном смысле «ползать на коленях» перед советским лидером.

Сын председателя Совета министров СССР вспомнил странный эпизод из прошлого

Причиной такого странного поведения стал эпизод, связанный с сыном Хрущева, военным летчиком Леонидом Хрущевым. Осенью 1942 года наследник в пьяном состоянии застрелил другого офицера. За такое преступление военному летчику полагался расстрел.

Однако в скандальное дело очень скоро вмешался Хрущев-старший. Он приехал к Сталину и стал хлопотать о судьбе сына. Причем происходило это уже во второй раз – первый случай советский лидер великодушно простил, подчеркивает Маленков.

«Хрущев приехал к Сталину и ползал на коленях», – отмечает профессор, слова которого приводит «Лента.ру».

Он также рассказал, что знаменитое развенчание «культа личности» Сталина являлось реальной «местью» за сына. Согласно официальной версии, Леонид Хрущев погиб в бою в 1943 году. Также существует мнение, что военный летчик стал сотрудничать с фашистами и впоследствии был захвачен оперативниками СМЕРШ. Наследника Хрущева вернули в Москву и в конечном итоге казнили.

Читайте также: соратник Ельцина рассказал о президентском становлении Путина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру