На Украине назвали стоимость "уничтожителя" Крымского моста

"Нептун" разработали оперативно на основе советской ракеты

Затраты на разработку украинского берегового ракетного комплекса ЖК-360МЦ "Нептун", которого в Киеве называют "уничтожителем Крымского моста, оцениваются в $40 млн.

"Нептун" разработали оперативно на основе советской ракеты

Как сообщает Defense Express, сумму назвал глава КБ "Луч" Олег Коростелев. По словам конструктора, в стоимость входит разработка средств связи и вооружения. В такую же сумму он оценил создание украинского ЗРК средней дальности.

В прошлом году Коростелев заявлял, что "Нептун" удалось создать за неполные три года, несмотря на сокращение финансирования и использование преимущественно отечественных комплектующих.

В комплексе используется ракета Р-360 с дальностью пуска в 280 км и скоростью 900 км/ч. Разовый залп ракет комплекса состоит из 24 пусков. Основной мишенью "Нептуна" считаются корабли водоизмещением до 5 тысяч тонн.

Разработка велась "Лучом" на основе советской ракеты Х-35, в создании которой участвовали предприятия УССР. От советского прототипа "Нептун" отличается новой системой управления и большей дальностью стрельбы. Указывается, что комплекс может использоваться с авиации и наземных пусковых установок.

Работа над созданием новой ракеты, по имеющимся сведениям, велась с 2014 года, на вооружение ВСУ "Нептун" приняли в 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру