NI: у НАТО нет шансов на быструю победу над Россией в Черном море

NI: у НАТО нет шансов на быструю победу над Россией в Черном море

Усиление России в Черном море после присоединения Крыма не оставило НАТО шансов на скорую и убедительную победу в случае гипотетического военного конфликта. Такое мнение выразил обозреватель Марк Эпископос в журнале The National Interest.

Журналист прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина. Путин ранее сказал, что третья мировая война не началась бы даже в том случае, если бы российские корабли потопили эсминец Defender у берегов Крыма.

«Уверенность Путина может быть вполне уместна», — считает автор публикации.

Эпископос отметил, что статус Крыма лежит в основе текущей нестабильности в Черном море. Украина вместе с несколькими западными странами предпринимает шаги по утверждению своей территориальной целостности, Кремль все жестче на них реагирует.

Журналист отметил, что Россия после присоединения Крыма неуклонно наращивает флот в Черном море. В частности, там теперь есть три модернизированных ракетных фрегата «Адмирал Григорович» и дизель-электрические подводные лодки проекта 636 «Варшавянка». Также опасения может вызывать гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон» и баллистическая ракета Х-47М2 «Кинжал».

У НАТО в регионе нет поддержки, считает журналист. К примеру, Турция, несмотря на членство в альянсе, постоянно стремится к более тесным связям с Россией. Что касается Украины, Грузии и Румынии, то они не обладают необходимыми военно-морскими возможностями для внесения значимого вклада, резюмировал автор.

Эпископос считает, что Россия имеет средства для проведения эффективной кампании против союзных сил в Черном море.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру