Более тысячи солдат из Афганистана перешли границу Таджикистана

Более тысячи солдат из Афганистана перешли границу Таджикистана

Более тысячи бойцов ВС Афганистана были вынуждены отступить на территорию Таджикистана. К нарушению государственной границы их вынудили талибы, которые захватили несколько округов в провинции Бадахшан.

Будучи прижатыми к границе войска страны получили приказ перейти на территорию Таджикистана в целях сохранения личного состава. Общая численность отступивших составила тысячу тридцать семь человек. Это не первый раз, когда ВС Афганистана под натиском запрещенного в РФ движения "Талибан" уходят в Таджикистан.

С 22 июня афганские военнослужащие уже в четвертый раз переходят границу, однако последний случай оказался самым массовым. Всего за эти две недели в Таджикистане оказались около полутора тысяч солдат и офицеров правительственных сил. Погранохрана Таджикистан пропускает военных исходя из принципа гуманизма.

"Талибан" активно действует по всему Афганистану, захватывая округа по всей стране. После начавшегося вывода  иностранных войск ВС Афганистана оказались не способны самостоятельно обеспечить безопасность значительной части страны, пишет Telegram-канал Directorate 4.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру