Таджикистан попросил у членов ОДКБ помощи из-за Афганистана

Таджикистан попросил у членов ОДКБ помощи из-за Афганистана

Постоянный представитель Таджикистана при ОДКБ Хасан Султонов признался, что республика не справится в одиночку с вызовами из Афганистана. В связи с этим он призвал членов ОДКБ помочь его стране с этой проблемой.

Он напомнил, что у Таджикистана самая протяженная граница с Афганистаном из всех граничащих с ним стран. Учитывая складывающуюся в регионе ситуацию, и то, что отдельные участки границы с Афганистаном находятся в труднодоступной горной местности, в одиночку справиться с этой задачей "представляется сложным", отметил Султонов на заседании постоянного совета ОДКБ.

По его словам, требуется "адекватное реагирование в рамках ОДКБ", в том числе меры по усилению потенциала по защите южных рубежей.

Кроме того, там отметили, что за последние две недели в Таджикистан с территории соседнего Афганистана перешли не менее 1500 военнослужащих афганских вооруженных сил. Бегство афганских военнослужащих в соседнюю республику связано с активизацией боевых действий на территории самого Афганистана. Боевики запрещенного в России движения "Талибан" теснят правительственные войска, что создает очень неблагоприятную для властей страны ситуацию.

При этом действия талибов в Афганистане создают угрозу для Таджикистана, а также других республик постсоветской Центральной Азии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру