Франция призвала ЕС не признавать российские и китайские вакцины от коронавируса

Франция призвала ЕС не признавать российские и китайские вакцины от коронавируса

Франция просит страны Евросоюза не признавать вакцины от коронавируса из России и Китая, об этом заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон в эфире телеканала France 2.

По словам Бона, во Франции люди должны получать только те вакцины, в эффективности которых власти уверены. Сейчас таких препаратов, признанных в Европе и Франции, всего четыре, указал он.

«В отношении же ряда других вакцин, в частности российских и китайских, Франция говорит своим партнерам: «Будьте осторожны, скажите «нет» этим вакцинам», — заявил Бон.

Он также ответил на вопрос об авиасообщении с Россией. Бон напомнил, что Франция регулярно обновляет списки стран, отнесенных к зеленым, оранжевым и красным в зависимости от ситуации с коронавирусом. Франция не планирует отменять авиарейсы из других стран при ухудшении там эпидемиологической ситуации. Будет продолжаться строгий контроль наличия отрицательных ПЦР-тестов, в случае необходимости проведение тестов по прибытии.

«И в крайнем случае соблюдение пассажирами проверяемого властями карантина, что и делается во Франции в отношении приезжающих из стран красного списка», — резюмировал Бон.

Ранее министерство здравоохранения Аргентины опубликовало отчет о ходе вакцинации населения. Документ, в частности, содержит информацию о частоте побочных эффектов от применяемых в стране препаратов. У российского «Спутника V» она составила 0,55% случаев, а необходимость госпитализации возникла лишь у 0,002% привитых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру