Русский капитан иронично оценил покупку Украиной ледокола

Может ли быть опасен России «москитный флот»

Украина решила возродить освоение Антарктиды и Арктики, а заодно и укрепить свои военно-морские силы с помощью создания «москитного флота».  Военные эксперты раскритиковали военно-морские планы Незалежной.

Может ли быть опасен России  «москитный флот»
Фото: bas.ac.uk

Кабинет министров Украины на днях одобрил выделение средств для приобретения ледокола. Об этом сообщила пресс-служба министерства образования и науки страны. Речь идет о бывшем флагмане Британской антарктической службы ледоколе «Джеймс Кларк Росс».

По оценке экспертов Николаевского морского технического университета, судно вполне может прослужить верой и правдой еще лет 20-25. Его покупка обойдется примерно в $5 млн, без учета затрат на эксплуатацию.

«По интересному стечению обстоятельств именно «Джеймс Кларк Росс» был тем судном, которое доставило на антарктическую станцию «Джеймс Фарадей», ныне известную как «Академик Вернадский», первую украинскую антарктическую экспедицию в 1996 году», — сообщил глава Национального антарктического научного центра министерства образования и науки Евгений Дикий. Собственного, судна такого класса у Украины с 2001 года нет.

Высказанное украинскими учеными желание вновь вернуться к исследованиям Мирового океана и освоению Антарктиды и Арктики очень похоже на некий политический ход. Именно так считает военный эксперт капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин.

«Украина так рвется в НАТО, что готова подражать странам альянса во всем, — высказался на этот счет Дандыкин. – Поэтому ей вдруг понадобились ледоколы. Не исключено, что в перспективе они захотят создать какие-то арктические войска, что, конечно, будет весьма странно. Это еще один способ доказать свою преданность альянсу».

В отношении «москитного флота» эксперт отметил, что он уже существует на Украине в зачаточном состоянии: «Это пресловутые бронекатера проекта «Гюрза», а также бэушные катера, переданные Великобританией и Соединенными Штатами. Это все, на что сейчас способна Украина и ее бюджет, для того чтобы, как они считают, была возможность наносить  планируемые удары по нашему флоту в Черном и Азовском морях. Западные катера, скорее всего, и будут основой «москитного флота», потому что свои, как выяснилось, у них не очень хорошо получились на верфях, принадлежащих экс-президенту Петру Порошенко.

— Создание «москитного флота» представляет для России реальную угрозу?

— В провокациях на Черном море основную скрипку играют все же другие корабли. ВМС Великобритании, Нидерландов... Если брать соотношение всех флотов, в том числе Турции, Румынии и Болгарии, может быть, там количество вымпелов и больше, чем у нашего Черноморского флота. Но возможности  Черноморского флота с 2014 года резко выросли по всем компонентам, в том числе и в части ПВО, береговых ракетных войск. Так что, несмотря на все заявления деятелей Рады, этот «тюлькин» флот особой погоды не сделает. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру