Жители Таджикистана обеспокоены перспективой войны с талибами: «При желании пройдут»

Террористы взяли под контроль всю приграничную территорию

«Талибан» (движение запрещено в России) взял под контроль практически всю границу с Таджикистаном. Они вывесили флаги на северной границе Афганистана, выставили блокпосты и посты охраны. В ОДКБ заявляют, что Душанбе полностью контролируют свою границу, но сами жители уверены – граница не на замке и ее прорыв небольшими группами вполне возможен. Там считают, что словам представителей радикального движения о том, что они не нарушат суверенитет государств Центральной Азии, можно верить до тех пор, пока они не решат свои внутренние проблемы.

Террористы взяли под контроль всю приграничную территорию

«Талибы спокойно зайдут к нам и даже без применения оружия. Спокойно зайдут за деньги и будут нас будоражить. Афганистан битком забит наркотиками. Мы явно не более богатая страна. Поэтому почему бы пограничникам не подзаработать не этом», —считает житель Худжанда Хуршид. Впрочем, он уверен, что до северной столицы боевикам не добраться. К ней ведет одна горная дорога и достаточно будет поставить один танк, чтобы разбить всех врагов. Поэтому за свою семью мужчина спокоен.

Видимо, как раз из-за дороги некоторые жители Худжанда даже не знают о том, что происходит на юге страны. «Что вы такое говорите? Какие еще талибы? У меня, честно говоря, нет такой информации. У нас все спокойно, хорошо, солнце светит, фрукты вот поспели – все прекрасно. Я даже не знаю, что вам еще рассказать», - поделился с нами еще один местный житель Фирдавс. 

В Душанбе на ситуацию смотрят также спокойно. Там уверены, что радикалы могут пройти внутрь Таджикистана, если этого захотят, но надеются, что им не будет дела до соседней страны. «Конечно, при желании они пройдут. Может небольшой группой, но пройдут. Но это внутренние дела Афганистана, они решают свои проблемы. В Таджикистане у них нет интересов, у нас все совершенно спокойно. Ну беженцы – да, но их немного», - уверен житель столицы Нуриддин.

По словам таджикского политолога Парвиза Муллоджанова, у жителей есть некоторая обеспокоенность, но не паника. «Конечно, есть опасения, что будет обострение ситуации и ухудшения вдоль границы. Могут быть прорывы боевиков в будущем. Если говорить о малых группах, которые могут пройти границу, то местные силы вполне справятся, но если будут большие, то тогда будет задействованы непосредственно силы ОДКБ, прежде всего, 201 дивизия», - пояснил эксперт.

Он также считает, что если талибы и захотят прорвать границу, то сделают это небольшими отрядами, а не масштабным вторжением. «Сейчас они заняты внутренними делами, потому что афганская война только разгорается. Но если они решат свои проблемы и установят правительство, то их заинтересованность соседними странами вырастет. Опасность не в том, что будут крупные прорывы, опасность – в экспансии революции. Талибан будет поддерживать какие-то среднеазиатские радикальные организации, боевиков, которые находятся в их рядах. Они будут вести, так называемую, гибридную войну. Это и ведение пропаганды, организационная, финансовая и информационная поддержки, создание лагерей, проникновение мелких групп на территорию Таджикистана – все это возможно и опасность всегда существует», - пояснил эксперт.

В четверг в Москву прибыла делегация «Талибана». Консультацию с ними провел спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов. Радикалы заверили, что не будут использовать Афганистан для нападения на соседние страны. Однако, по словам Муллоджанова, верить им нельзя. «Талибы не особо договороспособные люди. Они постоянно нарушают собственные обещания. То есть говорят одно, а делают другое. Обещали американцами, что не будут занимать те районы, откуда они будут уходить, и почти сразу сделали обратное. Они обещают, что не будут захватывать центры провинций и крупные города, но мы видим обратное. Они спокойно нарушают свои слова и в будущем слова о невмешательстве в Таджикистан могут нарушить», - заключил эксперт

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28577 от 12 июля 2021

Заголовок в газете: «Зайдут и будут будоражить»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру