Эксперты объяснили необходимость учений Росгвардии сложной обстановкой

Нужно отлаживать взаимодействие штабов и войск с армией и другими силовиками

В Росгвардии стартовали самые масштабные за последние годы оперативно-стратегические учения «Заслон-2021». Ими руководит директор Федеральной службы, Главнокомандующий войсками национальной гвардии генерал армии Виктор Золотов. «МК» расспросил экспертов, в связи с чем понадобились такие масштабные учения.

Нужно отлаживать взаимодействие штабов и войск с армией и другими силовиками
Фото: rosguard.gov.ru.

По информации Росгвардии, учение «Заслон» - этап подготовки к стратегическому российско-белорусскому учению «Запад-2021», которое в сентябре проведет Минобороны России во взаимодействии с белорусской армией и российскими силовыми структурами. Цель маневров «Заслон», как сказал генерал Золотов — тренировка штабов и отработка сложных тактических приемов совместных действий войск.

Сценарий учения пока не разгашается. То есть не понятно, какие угрозы Росгвардия считает возможными и основными. Объявлены лишь районы проведения учений: территория нескольких субъектов Российской Федерации в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах. Кроме того, известно, что в учении примут участие подразделения и воинские части специального и оперативного назначения, а также подразделения территориальных органов из всех округов войск национальной гвардии.

На первом этапе будет отработана переброска войск в районы выполнения служебно-боевых задач. На втором этапе «будут отработаны практические действия в соответствии с замыслом учения в условиях специально смоделированной динамично меняющейся оперативной обстановки», сообщила Росгвардия.

В свою очередь, член президиума Общероссийской организации «Офицеры России» полковник запаса Андрей Головатюк считает, что назрела необходимость проверить готовность личного состава Росгвардии к решению задач под единым командованием и по единому замыслу.

«Раньше Росгвардия принимала участие в учениях, которые проводились различными силовыми структурами в масштабе военных округов, - сказал эксперт. - Однако, как показывает  практика, возникла необходимость проверить готовность всех органов управления, округов, соединений и частей к решению задач на территории России под единым командованием и по единому замыслу».

По его словам, сценарии, которые планируется отработать – «это борьба с террористическими организациями и террористами, действия в условиях природных катастроф (наводнений, пожаров, стихийных бедствий), а также отработка действий в случае техногенных аварий».

Бывший командир отряда специального назначения «Витязь» внутренних войск МВД МВД России, член президиума Общероссийской организации «Офицеры России» полковник запаса Николай Соловьев считает, что необходимость масштабных учений продиктована сложной политической обстановкой.

«Обстановка сейчас в мире неспокойная. Пример — недавнее нарушение наших границ британским эсминцем на Черном море, - сказал Николай Соловьев. - Участились провокации на наших границах. Поэтому целесообразно, отлаживать взаимодействие Вооруженных сил с Росгвардией, другими силовыми структурами. Росгвардия специализируется на выявлении диверсантов, наведении порядка, противодействии разным смутьянам, провокаторам, которые могут проводить подрывную работу против действующей власти. Поэтому и появилась необходимость в масштабных учениях. Раньше, может быть, не до такой степени были угрозы, поэтому и не проводили».

По его словам, взаимодействие силовых структур должно быть отлаженным. «Вот и решили отработать практически, провести учение со штабами и войсками».

В свою очередь, ветеран внутренних войск МВД России полковник запаса Василий Панченко считает, что подобные учения войдут в практику.

«Меняются люди, наиболее подготовленные уходят на другие должности, в запас, наконец, на их место приходят молодые офицеры, которым нужен опыт руководства подчиненными в ходе масштабных оперативных мероприятий, - отметил эксперт. - Войска получают новое вооружение, технику, оснащение, вводятся новые нормативы. Это все нужно апробировать. Поэтому учения и тренировки необходимы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру