Прозападная партия в Молдавии может единолично сформировать правительсво страны

В Молдавии в воскресенье, 11 июля, прошли досрочные парламентские выборы. Как пишут СМИ,  в день голосования противостояние прозападных и пророссийских сил в стране могло закончиться стычками. Беспокойство вызывала ситуация на границе Молдавии и непризнанной Приднестровской молдавской республики.

Выборы завершились уверенной победой прозападной партии. Фракция «Действие и солидарность» (PAS), поддерживающая действующего президента Майю Санду,  набрала 49,8% при обработке 97% бюллетеней. После перераспределения голосов от партий PAS получает большинство в парламенте и возможность единолично сформировать правительство. Скорее всего, партия получит конституционное большинство и завладеет абсолютной властью, пишет РБК.

Глава Центральной избирательной комиссии Молдавии Дорин Чимил, выступа перед журналистами, рассказал о ходе проведения в стране досрочных парламентских выборов.

"Избирательный процесс в Молдавии прошел в нормальном режиме. Серьезных нарушений зарегистрировано не было", - уточнил он.

Напомним, в досрочных выборах в парламент Молдавии приняли участие 22 партии и блока и один независимый кандидат. Лидерами кампании являются партия "Действие и солидарность" (ранее возглавляемая Майей Санду)и блок "Коммунисты и социалисты" (ранее у его руля стояли два экс-президента страны - Владимир Воронин и Игорь Додон).

Ранее бывший президент Молдавии, сопредседатель блока "Коммунисты и социалисты" Игорь Додон выразил уверенность, что его политсила достигнет "хорошего результата" на прошедших парламентских выборах. По его словам, за два месяца блок сумел "наладить работ".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру