Путину доложили о прекращении работы с «лондонским списком»

Путину доложили о прекращении работы с «лондонским списком»

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил главе государства Владимиру Путину о прекращении работы с «лондонским списком». Последний представляет собой перечень российских бизнесменов, которые находятся за границей из-за уголовных дел, заведенных на них на родине. Титов отметил, что решение основано на позиции Генпрокуратуры.

Титов отметил, что его аппарат прекратил работу по возвращению бизнесменов в Россию, так как Генпрокуратура не может гарантировать, что их не заключат под стражу. Об этом говорится в докладе, представленном бизнес-омбудсменом президенту.

«В настоящее время процесс возвращения предпринимателей прекращен в связи с позицией Генеральной прокуратуры, декларирующей отсутствие возможности гарантировать неприменение в отношении прибывающих в Россию предпринимателей в качестве меры пресечения заключения под стражу», – говорится в документе.

В докладе также указано, что с 2018 года в аппарат Титова получило 136 обращений. В настоящее время в работе аппарата находятся 10 дел. За время работы со списком в Россию вернулось 12 предпринимателей.

В «лондонский список» включены те бизнесмены, которые желают вернуться в Россию, но хотят гарантии, что после приезда к ним не будет применена мера пресечения в виде заключения под стражу до вынесения приговора. Ранее Титов неоднократно отмечал, что возвращение большинства бизнесменов затруднено.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру