Путин назвал смысл своей статьи про Украину

Путин назвал смысл своей статьи про Украину
Фото: Kremlin.ru.

Президент России Владимир Путин рассказал, как готовил статью "Об историческом единстве русских и украинцев", которая была опубликована накануне на сайте Кремля и объяснил, почему написал ее. Его ответы на соответствующие вопросы были опубликованы пресс-службой главы государства.

"Я решил подготовить этот материал не сейчас, достаточно давно", - сказал Путин, отметив, что думал об этом несколько месяцев.

При этом президент подчеркнул, что название "статья" - условное, поскольку это аналитический материал, основанный на исторических событиях и документах.

"Ситуация требовала того, чтобы мы посмотрели повнимательнее на то, в каком мире мы живём, кто мы такие, каковы отношения с нашими ближайшими родственниками и соседями", - объяснил Путин, почему потребовалось провести такую работу.

Он также отметил, что статья появилась именно сейчас, потому что началась активная работа по проекту "Анти-Россия", что не может не вызывать беспокойство.

Путин привел известную формулу "свобода человека, каждого, ограничена свободой других людей". Он сказал, что тоже самое касается и государств. По его словам, любая страна имеет право выбирать свой путь, но если создаются определенные угрозы, то нужно подумать о каких-то ограничениях, мы должны понять, что нам с этими делать.

Другой причиной, побудившей его именно сегодня опубликовать такую статью, президент назвал наличие миллионов людей в Украине, которые хотели бы восстановления отношений с Россией. Но политическим силам, которые выступают за эту нормализацию, не дают никаких шансов реализовать свои политические планы, "их просто несистемным, неправовым образом устраняют с политической сцены". Путин отметил, что некоторых политиков просто убивают на улице и после этого никто преступников не ищет.

"Закрывают общенациональные средства массовой информации, сажают под домашний арест, как сейчас происходит с [Виктором] Медведчуком. При этом органы власти на Украине принимают абсолютно неправовые решения даже вне рамок своей компетенции", - сказал Владимир Путин, добавив, что этим силам в Украине не дают никаких шансов на легальную политическую работу.

Путин добавил, что несмотря на все сложности сегодняшнего дня, Россия взяла обязательства по транзиту газа через Украину и будет их выполнять. Россия также, по словам президента, готова к дружеским и стабильным отношениям с Украиной.

Что касается статьи, то Владимир Путин пожелал, чтобы власти Украины ее внимательно проанализировали, прежде чем дискутировать.

Читайте материал "Путин выкатил Украине последний ультиматум"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру