Отставка Арсена Авакова: новому главе МВД Украины придется «сдать Донбасс»

Зеленскому станет проще заниматься миротворчеством

Всесильный Арсен Аваков больше не глава украинского МВД — Верховная рада утром 15 июля дала 291 голос за его отставку. Результат голосования, несмотря на большой шум, не был предсказуем.

Зеленскому станет проще заниматься миротворчеством
Арсен Аваков

Накануне профильный комитет Верховной рады отказался голосовать за отставку министра и предложил всем депутатам определяться со своей позицией в зале самостоятельно, фракции «Батькивщина» и «Оппозиционная платформа — За Жизнь!» заявили, что не будут поддерживать отставку Авакова, остальные молчали, а в президентской фракции «Слуга народа» у бывшего главы МВД были в запасе два десятка своих гарантированных штыков. Никто не понимал, хочет ли сам Аваков в отставку — малейший его намек своим депутатам мог разрушить интригу Владимира Зеленского на корню.

В итоге все «аваковские» депутаты из «Слуги народа», равно как и группы, которые связывают с Игорем Коломойским, проголосовали за уход министра и встретили аплодисментами предложение спикера поблагодарить его за проделанную за 7 лет, 3 месяца и 16 дней работу. Сам Арсен Аваков при этом с отчетом в парламентский комитет, равно как и на голосование в Верховную раду, не пришел.

Самым вероятным и пока единственным претендентом на еще не остывшее кресло Арсена Авакова является глава комитета по правоохранительной деятельности Верховной рады, депутат от «Слуги народа» Денис Монастырский. Этот молодой еще человек в структуре власти Владимира Зеленского уже имеет вполне солидный стаж — весной 2019-го только что избранный президент Украины публично представлял Монастырского как главного эксперта своей команды по работе с правоохранительными органами. Как нынешний кандидат в министры получил такой специфический опыт? А он работал в команде Арсена Авакова!

Денис Монастырский

В свое время Денис Монастырский был помощником депутата Антона Геращенко — до последнего времени тот занимал позицию заместителя министра МВД. Антон Геращенко также был основателем общественной организации «Украинский институт будущего», в финансировании которого постоянно подозревали Авакова. Денис Монастырский, когда не был помощником народного депутата, как раз работал экспертом в «Украинском институте будущего».

В качестве народного депутата и главы профильного комитета Монастырский поддерживал переназначение Авакова на пост главы МВД уже при президенте Зеленском, а недавно лоббировал в парламенте министерский законопроект, согласно которому полиция могла бы применять электрошокеры к протестующим. Законопроект не прошел. Монастырский еще был замечен в активном противодействии голосованию за законопроект, позволявший легализовать владение короткоствольным огнестрельным оружием гражданскими. Пистолетами владеть гражданам Украины тоже не позволили.

Короче, новый глава МВД — человек старого министра и нового президента Украины одновременно, поддерживает нынешние порядки в полиции, но не имеет шлейфа работы с добровольческими батальонами и прочими патриотическими инициативами.

Арсен Аваков в нынешней конфигурации украинской власти был публичным предохранителем от «зрады» (измены) — он всегда публично выступал против любых пересечений «красных линий» в вопросах войны на Донбассе, предлагал проведение локальных боевых операций по взятию под контроль по очереди отдельных городов самопровозглашенных республик и ездил с Владимиром Зеленским на все значимые саммиты по поводу войны. Именно Авакову приписывают проведение урока по ликвидации безграмотности для украинского президента в самолете, что вез делегацию Украины на саммит в Париже в декабре 2019 года. Тогда Зеленский внезапно остановился в шаге от обещания прямых переговоров с мятежными республиками Донбасса.

Сейчас к управлению украинским МВД может прийти человек из команды Зеленского, который не тронет людей и систему бывшего министра Авакова. А Арсен Аваков больше не будет мешать президенту Украины проводить в жизнь миротворческие инициативы в рамках своего собственного понимания войны на востоке.

Одним словом, Владимир Зеленский избавился от предохранителя.

Читайте материал «В отставке украинского министра Авакова обнаружился «венгерский след»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру