Захарова высказалась о требовании ЕСПЧ разрешить в России однополые браки

Захарова высказалась о требовании ЕСПЧ разрешить в России однополые браки

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) разрешить в России однополые браки. Она заявила, что в Европейской конвенции по правам человека брак определяется как союз «между одним неженатым мужчиной и одной незамужней женщиной в соответствии с принципом моногамности, соблюдаемым странами-членами».

«Почему же, когда речь заходит о, например, многожёнстве или трактовках моногамии, Совет Европы рассматривает брак как союз между одним мужчиной и одной женщиной, а в остальных случаях – как пойдёт?» – написала она в своем телеграм-канале.

Захарова заявила, что в 2016 году в Швецию не пустили жен беженца из Сирии, руководствуясь статьей конвенции, хотя ему самому и детям въезд разрешили.

«Формулировка бесподобна: как и положено в демократических обществах для защиты морали, прав и свобод остальных», – написала она.

Требование ЕСПЧ было озвучено после того, как суд рассмотрел жалобы трех гомосексуальных пар на запрет вступления в брак и другие виды гражданских партнерств.

Читайте материал: «Россия может исполнить решение ЕСПЧ об однополых союзах, не нарушив Конституцию»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру