Бундестаг: односторонняя солидарность с Украиной не входит в интересы Германии

Бундестаг: односторонняя солидарность с Украиной не входит в интересы Германии

Глава комитета парламента ФРГ по экономике и энергетике Клаус Эрнст прокомментировал соглашение Германии и США по «Северному потоку-2». По его словам, возможность достроить газопровод без санкций с американской стороны – большое достижение. При этом Германия не заинтересована в односторонней солидарности с Украиной, которая также должна соблюдать договоренности.

По словам депутата, нельзя принять и тот факт, что Германия должна встать на агрессивную позицию по отношению к РФ. По его мнению, такая договоренность не соответствует представлениям о суверенитете Германии.

«"Северный поток-2" будет достроен без новых угроз санкций со стороны США. Это успех, – сказал Эрнст в разговоре с журналистами. – Но то, что Германия взамен должна занять агрессивную позицию по отношению к России, противоречит мысли о суверенитете Германии и Европы».

Парламентарий отметил, что Германия готова оказать поддержку Украине в вопросах энергетики. Но и Киев должен помнить о необходимости соблюдать договоренности. Эрнст напомнил, что причиной газового спора между Москвой и Киевом стало то, что Украина не оплачивала поставки газа.

Накануне США и Германия договорились по строящемуся газопроводу «Северный поток-2». Согласно им, Германия должна повлиять на Россию в вопросе продления транзита через Украину. Кроме того, в случае попыток воздействия России на Европу ФРГ должна оказать на нее давление.

Читайте также: Госдеп: газ по "Северному потоку-2" пойдет не сразу

Источник: ТАСС

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру