Меркель посоветовала своему преемнику не ссориться с Россией

Меркель посоветовала своему преемнику не ссориться с Россией

Канцлера Германии Ангелу Меркель на большой пресс-конференции попросили дать совет своему преемнику по отношениям с Россией. В итоге политик призвала сохранять диалог с Москвой.

По ее словам, Берлин ведет переговоры с любой страной на основе ценностей и интересов Германии. С Россией, по ее словам, ФРГ всегда должна быть заинтересована в сохранении диалога.

При этом Меркель выразила сожаление по поводу якобы имеющего места ограничения работы НПО в России. Канцлер Германии утверждает, что это осложняет контакты по линии гражданских обществ и является "серьезным ударом по германо-российским отношениям".

Тем не менее она не откажется разговаривать с российским президентом Владимиром Путиным из-за этого. Она также отметила, что в отношениях двух стран возникают сложные ситуации. В частности, позиции ФРГ и РФ расходятся по Украине.

На той же пресс-конференции Меркель назвала "хорошим для Украины" соглашение по "Северному потоку-2". Она также добавила, что это соглашение вовсе не свидетельствует о том, что Берлину Москва важнее, чем Варшава или Польша.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру