Протасевич: настоящими организаторами протестов были владельцы телеграм-каналов

Протасевич: настоящими организаторами протестов были владельцы телеграм-каналов

Бывший главный редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич в интервью литовской газете Vakaro zinios рассказал, кто организовал протесты в Белоруссии прошлой осенью. По его словам, выход людей на улицы координировали именно владельцы и администраторы телеграм-каналов, в том числе и его собственного. Роль оппозиции в организации беспорядков сильно переоценена, считает Протасевич.

В интервью он рассказал, что доверие читателей такие каналы начали завоевывать еще до президентских выборов. Они публиковали информацию по коронавирусу, которую власти предпочитали скрывать. Постепенно от темы пандемии каналы стали переходить к политической повестке, волнующей людей.

По мнению Протасевича, оппозиция оказалась неспособной эффективно организовать массовые протесты. Они координировались именно телеграм-каналами. «Протесты были направлены не за какого-то оппозиционного «кандидата в кандидаты», а против надоевшего большинству Лукашенко», — сказал он.

Протасевич заявил, что лидеры оппозиции пытались нажиться на протестных настроениях. При этом, по его словам, в эмиграции они «не чувствуют земли под ногами», так как теряют влияние внутри Белоруссии.

Роман Протасевич был задержан в аэропорту Минска после принудительной посадки самолета Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. В Белоруссии его обвинили в организации массовых беспорядков после выборов президента в августе 2020 года.

Позже Протасевич согласился на сотрудничество со следствием. Вскоре после этого его перевели из СИЗО под домашний арест.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру