В Фонде Фридриха Эберта рассказали о разрушенной Россией мечте Европы

В Фонде Фридриха Эберта рассказали о разрушенной Россией мечте Европы
Фото автора vectors icon: Pexels

О европейской мечте, которую разрушила Россия, рассказал глава венского представительства Фонда Фридриха Эберта Райнхард Крумм изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

У ЕС и Германии нет альтернативы, кроме как выстраивать отношения «с самой большой страной на земле», утверждает Крумм. Европа может выступить в роли партнеров, конкурентов или даже противников. По его мнению,  есть 3 предположения, которые следует рассмотреть ввиду существующей напряженности: отношения с Россией стабильны, это государство в состоянии политического и экономического упадка, а долгосрочные риски в сфере безопасности низки.  Крумм говорит, что все это не соответствует действительности.

Он ставит под сомнения прогнозы о коллапсе российской экономики. Даже санкции, которые усилили давление на российскую экономику, не убили ее.

Россия готова бросить вызов Западу и идти на риск, в том числе из чувства справедливости, полагает немец. А это не соответствует интересам Германии и Евросоюза. Он призвал Европу обратиться к собственным интересам в области безопасности.

Мечта о том, что Россия из-за политических и экономических трудностей пойдет на попятную и вновь обратит взор на Запад, не исполнится, уверен Крумм. Он считает,  что в ЕС наступил паралич мышления.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру