В Киеве заявили о ликвидации российской «агентурной сети»

Она якобы действовала в Херсонской области

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о раскрытии «российской агентурной» сети в Херсонской области. В нее якобы входили силовики, сотрудники спецслужб и чиновники.

Она якобы действовала в Херсонской области
Фото: ssu.gov.ua

В ведомстве заявили, что организатором сети якобы был бывший замглавы регионального управления СБУ, который в 2014 году въехал на территорию России и предположительно там был завербован российскими спецслужбами.

В шпионскую сеть также входили сотрудник полиции, прокуратуры, представитель местной администрации и чиновник Службы по чрезвычайным ситуациям.

Группа якобы занималась вербовкой граждан Украины и передачей в Россию сведений о воинских частях, работе силовых структур и социальной-политической обстановке в Херсонской области. За свои услуги они получали вознаграждение, а курировал группы будто бы московский куратор – кадровый офицер ФСБ.

В начале июня стало известно, что из России был выдворен гражданин Украины Алексей Семеняка, который сотрудничал с СБУ. Мужчине запретили въезд в страну на 25 лет из-за обвинения в разведывательно-подрывной деятельности.

Сам украинец не отрицал факта связи со спецслужбами, но заявлял, что не видит в этом ничего предосудительного.

Фото: ssu.gov.ua

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру