В Совфеде оценили жалобу России на Украину в ЕСПЧ

В Совфеде оценили жалобу России на Украину в ЕСПЧ

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что с подачей российской Генпрокуратурой жалобы в ЕСПЧ по Украине сделан важный шаг к победе справедливости и законности в отношении событий последних лет в соседней стране.

В своем Facebook сенатор отметил, что "крот истории роет медленно, но неотвратимо", особенно когда "ему помогает такое серьезное учреждение, как российская Генпрокуратура".

По его словам, сам факт жалобы Генпрокуратуры РФ в ЕСПЧ по Украине приведет в чувство власти этой страны, а также военных и их европейских покровителей.

Ранее Россия впервые в истории подала жалобу в ЕСПЧ. Она связана с действиями украинских властей. РФ обвиняет Украину в нарушении Европейской конвенции о правах человека. В частности, российская сторона считает власти Украины виновными в гибели мирных жителей, а также жестоком обращении и незаконном лишении свободы людей, в частности, на Майдане, в Донбассе и Одессе.

Кроме того, Россия считает Украину ответственной в гибели людей и причинении вреда здоровью и имуществу жителей сопредельных российских территорий при обстрелах.

Также Россия отмечает в жалобе, что жители юго-восточной части Украины лишены возможности участвовать в выборах. А еще нарушением конвенции называется водная блокада Крыма. Также российская сторона в жалобе называет Украину виновной в крушении МН-17, поскольку она не закрыла воздушное пространство в зоне боевых действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру