Захарова обвинила Запад в равнодушии к нарушению прав человека Украиной

Захарова обвинила Запад в равнодушии к нарушению прав человека Украиной
Фото: Совет Федерации

Спикер МИД России Мария Захарова заявила, что Москва на протяжении многих лет публично "била в набат" о вопиющих нарушениях прав человека на Украине. Тем не менее Запад не обращал на это внимания. Так дипломат прокомментировала подачу Россией жалобы в ЕСПЧ.

В эфире телеканала "Россия 1" она отметила, что ситуация "только лишь деградировала". По ее словам, раньше РФ постоянно говорила об этом в ОБСЕ, Совете Европы, ООН. Также Москва привлекала внимание партнеров к ситуации на Украине за последние годы на уровне МИД и руководства РФ.

Однако западные страны за редкими исключениями "не хотели говорить на эту тему, не хотели фиксировать факты". Также они уходили от разговора и обсуждения, сказала Захарова.

Также он отметила, что жалоба РФ на Украину не может быть проигнорирована. По ее словам, западные страны должны ответить за свои слова. Дипломат напомнила, что западный мир заявляет, что ставит вопросы защиты прав человека, гуманизм и демократию выше проблем финансов, бизнеса, экономики и безопасности.

Ранее жалобу России на Украину в ЕСПЧ прокомментировал представитель Кремля Дмитрий Песков. Он отметил, что считает ее закономерной. По его словам, процедура предусмотрена правилами инстанции.

В четверг Россия направила жалобы на Украину в ЕСПЧ. В обращении отмечается систематическое нарушение украинскими властями Европейской конвенции по правам человека. Речь, в частности, идет о гибели мирных жителей на Донбассе, в Одессе и на Майдане.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру