Конгрессмены США нашли способ уничтожить "Северный поток - 2"

Конгрессмены США нашли способ уничтожить "Северный поток - 2"

В США конгрессмены-республиканцы узнали, как можно разрушить сделку Вашингтона и Берлина по "Северному потоку - 2". Группу возглавляет сенатор Пэт Туми.

Как сообщает Bloomberg, американские политики могут применить закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций". В нем существует пункт, который позволяет блокировать отказ президента от введения ограничительных мер.

Как отметила колумнист издания Эли Лейк, закон был принят четыре года назад и должен был стать инструментом для контроля над экс-президентом США Дональдом Трампом. Его обвиняли в "сговоре" с Россией. Однако спустя время стало понятно, что предшественник Джо Байдена поддерживал более жесткую линию в отношении газопровода.

Теперь конгрессмены считают, что этот закон позволит "похоронить" сделку Вашингтона и Берлина по "Северному потоку — 2". Она позволяет Москве достроить газопровод за 11 миллиардов долларов.

Ранее МИД Германии опубликовал соглашение с США по "Северному потоку-2". Вашингтон отказался от санкций в отношении оператора проекта. При этом Германия взяла на себя обязательства добиться от России продления транзита газа через Украину.

Как отметил министр иностранных дел Германии Хайко Маас, он испытал большое облегчение после того, как сторонам удалось достичь компромисса.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру