МИД: Россия готова обсудить с Европой взаимное признание вакцин

МИД: Россия готова обсудить с Европой взаимное признание вакцин

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия готова к переговорам с Европой о взаимном признании вакцин от коронавируса. Об этом он сообщил в ходе вебинара «Внешнеполитические условия, в которых проходит кампания по выборам депутатов Государственной думы».

«Совсем недавно Европейская комиссия сказала, давайте проведем переговоры с россиянами о взаимном признании вакцин, о взаимном признании сертификаций. Мы будем этому только открыты», — сказал дипломат.

Ранее посол ЕС в России Маркус Эдерер заявил, что Брюссель предложил российскому Минздраву обговорить возможность включения РФ в свою систему прививочных сертификатов. Это должно облегчить путешествия граждан. Позже в Еврокомиссии рассказали, что конкретных переговоров с Россией пока не ведется. Речь шла об общей технической информации, которая была направлена целому ряду партнеров ЕС.

Лавров отметил, что Москва пока не получала от западных стран запросов о сертификации их вакцин от коронавируса.

«Я не слышал пока, по-моему, так и не было ни одного случая, когда западные страны обратились бы к нам с просьбой зарегистрировать и сертифицировать свою вакцину», — сказал глава МИД.

Читайте также: Лавров прокомментировал реакцию Запада на нарушение прав человека на Украине

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру