Эстония решила дать Литве колючую проволоку для белорусской границы

Эстония решила дать Литве колючую проволоку для белорусской границы

Литва сможет решить проблему нехватки колючей проволок для строительства забора на границе с Белоруссией с помощью Эстонии. Об этом сообщили в МВД Литвы.

Эстония собралась передать Литве 100 км концертины (это такая колючая проволока с острыми как края бритвы лезвиями). Эта проволока будет использоваться для усиления забора, который возводится на границе Литвы и Белоруссии с целью противодействия нелегальной миграции. В Литве такой материал не производится, поэтому Вильнюс столкнулся с его нехваткой.

Забор из колючей проволоки Литва собирается построить на 550 км государственной границы с Белоруссией. На строительство проволочного заграждения выделено 4,8 млн евро, но по некоторым данным, стоимость возведения забора составит около 41 млн евро.

Литва давно жалуется на резкое усиление потока нелегальных мигрантов из Азии и Африки, проникающих в страну с территории Белоруссии. В свою очередь, президент Белоруссии ранее заявлял о том, что у Минска нет сил и средств останавливать поток мигрантов. В Литве считают, что Белоруссия намеренно не борется с проникновением нелегалов на территорию соседней Литвы.

Читайте материал: Литве не хватило проволоки для забора на границе с Белоруссией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру