Китай ввел санкции против американских чиновников

Китай ввел санкции против американских чиновников
Фото: pixabay.com

Китай ввел санкции в отношении нескольких американских чиновников и организаций в ответ на ограничения США в отношения китайских чиновников в Гонконге. Об этом говорится в сообщении на сайте китайского МИД.

Контрсанкции вступят в силу за пару дней до того, как замгоссекретаря США Венди Шерман должна прибыть с визитом в КНР.

Под санкции Пекина попали экс-министр торговли США Уилбур Росс, председатель Национального демократического института США Ким До Юн, председатель Американо-китайской комиссии по мониторингу экономики и безопасности Конгресса США Кэролайн Бартоломью, экс-директор офиса исполнительного комитета по Китаю Конгресса США Джонатан Стиверс, полномочный представитель Международного республиканского института в Гонконге Адам Кинг и директор департамента по Китаю Human Rights Watch Софи Ричардсон и Комитет по демократии Гонконга.

Как заявило внешнеполитическое ведомство КНР, недавние американские санкции были направлены на то, чтобы «безосновательно очернить деловую среду Гонконга», а также «серьезно нарушить международное право и основные нормы, регулирующие международные отношения». В Пекине подчеркнули, что введут санкции в отношении семи американских физических и юридических лиц.

Вашингтон же предупредил американское деловое сообщество о растущих рисках деятельности в Гонконге. По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, США «не испугались» ответных действий Китая.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру