Страны Запада призвали «Талибан» прекратить наступление в Афганистане

США, Евросоюз и НАТО выразили обеспокоенность ростом насилия и наступлением радикального движения «Талибан» (запрещен в РФ) в Афганистане, и призывают талибов остановить его.

Страны Запада призвали «Талибан» прекратить наступление в Афганистане
Фото: AP

Совместное американо-европейское коммюнике было принято по итогам состоявшейся в Риме 22 июля встречи спецпредставителей и спецпосланников США, ЕС, НАТО, Франции, Германии, Италии, Норвегии и Британии.

«Мы призываем все стороны сократить уровень насилия и защитить гражданских лиц, уважать свои обязательства в рамках международного гуманитарного права. Мы призываем "Талибан" остановить свое военное наступление, а обе стороны - принять содержательное участие в мирном процессе», - сказано в тексте документа, принятого США, ЕС и НАТО.

Участники встречи в Риме подчеркнули, что поддерживают инклюзивный мирный процесс в Афганистане, а также посредничество «третьих сторон». Они призвали две стороны вести добросовестные переговоры с целью достижения справедливого и устойчивого политического соглашения.

«С целью продвижения процесса переговоров мы поддерживаем любую помощь и посредничество третьих сторон, которых приветствуют две стороны (внутриафганских переговоров)», - сказано в заявлении.

Соединенные Штаты и Европа призывают все стороны в Афганистане обеспечить безопасность находящихся в стране иностранных дипмиссий, аэропортов, неправительственных организаций и СМИ. Западные страны также приветствовали готовность Турции помочь с обеспечением безопасности аэропорта Кабула.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру